СФОРМИРОВАН СОСТАВ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ


27 августа 2020 г. прошло заключительное заседание отборочной комиссии по выборам в региональный совет Палаты предпринимателей Мангистауской области.

Напомним, решением Правления ввиду выявления ряда нарушений внутренних требований отборочная кампания в наблюдательный орган в данном регионе была проведена повторно.

К участию в выборной кампании были допущены 47 из 56 кандидатов в региональный совет. Заявки 9 представителей бизнеса были отклонены решением отборочной комиссии по объективным причинам.

При этом в составе регионального совета Мангистауской области 20 мест, таким образом, конкурс на одно место в наблюдательном органе составил свыше двух человек, что соответствует среднереспубликанским показателям.

В качестве кандидатов в члены могли зарегистрироваться предприниматели, зарегистрированные в регионе, руководители или члены исполнительных органов.

В голосовании, которое проводилось с 22 по 26 августа т.г. на базе портала vote.atameken.kz, участвовало 13 184 субъектов бизнеса, из которых 93 процента проголосовали через SMS-сообщения, 7 процентов – через ЭЦП организации. Наиболее активными были предприниматели г. Актау (8,7 тыс. голосов), Мунайлинского раона (1,7 тыс. голосов), Жанаозен (около 1,4 тыс. голосов).

«Активность со стороны предпринимателей в выборах была высокой. Несмотря на то, что выборы проходили позже, чем в остальных регионах, в краткие сроки, количество претендентов в регсоветы значительно выросло. Комиссия определила 20 кандидатов с наибольшим количеством голосов и вынесла их на рассмотрение центральному аппарату НПП «Атамекен». Из них 6 бизнесвумен, самому молодому претенденту 32 года. По результатам проведенного отбора обновление составов Региональных советов произошло на 75 процентов», – отметил председатель комиссии Нурлан Суинбаев.
«Региональный совет является наблюдательным органом Палаты предпринимателей. Именно поэтому в его состав отбираются самые активные и авторитетные представители бизнеса области. Выборы показали открытость нашей организации и готовность самих предпринимателей. Обновленный состав управляющего органа даст новый импульс в развитии региональных палат. Среди кандидатов есть и опытные бизнесмены, и молодые предприниматели с креативным мышлением», – прокомментировал отборочную кампанию директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Нурбек Карасаев

27 августа были сформированы составы регсоветов по гг. Нур-Султан и Шымкент и 12 областям: к деятельности приступили 436 членов региональных советов.


Атамекен, голосование, выборы, региональный совет, НПП, РК, 2020

28 августа 2020 г.